Політика

«Беспрецедентный документ». Эдуард Шармазанов о принятой ЕНП резолюции к 100-й годовщине Геноцида армян

Шармазанов

«Это беспрецедентный и исторический документ», – заявил на заседании Национального Собрания Армении вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов, обратившись к принятию накануне в Брюсселе Европейской народной партией (ЕНП) резолюции к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., которая признает и осуждает данное преступление.

«В данной резолюции четко закреплен дух Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян, четко обозначены термины геноцид и лишение родины. В ней содержится призыв как к Турции, так и к Европе и международным структурам осудить Геноцид армян», – сказал Шармазанов.

При этом вице-спикер парламента Армении подчеркнул, что принятие данного документа – результат совместной работы партий «Наследие», «Оринац еркир» и Республиканской партии Армении.

«Мы еще раз доказали: при наличии единой армянской политической мысли мы добиваемся успеха», – добавил Э. Шармазанов.

Отметим, крупнейшая партия Европы – Европейская народная партия (ЕНП) – приняла сегодня в Брюсселе резолюцию к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г., которая признает и осуждает данное преступление. Резолюция была принята по инициативе армянских партий-членов ЕНП, в частности, правящей Республиканской партии Армении (РПА) и оппозиционных партий «Оринац еркир» (ОЕ) и «Наследие».

Как ранее сообщила пресс-служба организации «Европейские друзья Армении», цель резолюции – не только воздать дань памяти, это также призыв к восстановлению исторической справедливости и к историческому примирению. Принятая политической ассамблеей ЕНП резолюция касается различных аспектов данного чудовищного преступления, таких как «депортация армянского населения с целью его истребления, резня и этнические чистки, уничтожение армянского наследия, отрицание Геноцида армян, попытки избежать ответственности, предать забвению или оправдать совершенные преступления и их последствия…» Более того, резолюция призывает Турцию признать и осудить совершенный в Османской империи геноцид в качестве основания полноценного урегулирования отношений и процесса европеизации, а также выполнения международных обязательств и проявления европейских устремлений. Резолюция также содержит призыв к международным организациям, государствам-членам ЕС и Совета Европы восстановить историческую справедливость и воздать дань памяти жертвам преступления. Подчеркиваются также культурная и религиозная составляющие преступления и отмечается, что данное наследие должно быть восстановлено и возвращено армянской и другим соответствующим общинам.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net