FreeStyle

Белорусский потребитель знакомится с вареньями из Армении

варенья

За последние десять лет товарооборот между Арменией и Беларусью возрос в шестнадцать раз. Об этом в интервью NEWS.am заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Армении Степан Сухоренко.

По его словам, в 2012 году товарооборот приблизился к $50 млн: «Сейчас поменьше, причины этого связаны с мировым экономическим кризисом. Мы считаем это временным явлением, и планируем, что в ближайшее время будет зафиксирована положительная динамика».

Как отметил посол, отношения Армении и Беларуси на протяжении ряда последних лет устойчиво развиваются и в политическом, и в экономическом плане. «В политическом плане вообще никаких вопросов нет, потому что, во-первых, мы входим в единое объединение СНГ, во-вторых являемся членами военно-политической организации ОДКБ, в третьих, с 1 января входим в единое таможенное пространство, единый Евразийский экономический союз. На международных площадках наши позиции либо полностью совпадают, либо очень близки. Поэтому можно однозначно утверждать, что в политическом плане наши отношения находятся на самом высоком уровне», – отметил посол.

Беларусь поставляет в Армению достаточно широкий спектр товаров. Это большегрузная техника, «Белазы», сельскохозяйственная техника, автобусы, трактора, продукция легкой промышленности, увеличиваются поставки продовольственных товаров – мясных и молочных изделий, качественной водки. В Беларуси, в свою очередь, известен армянский коньяк, соки, начались поставки варенья – инжирного, кизилового, абрикосового, персикового. «Для конкурентов будут возведены определенные барьеры, а для участников единого рынка открыты дополнительные стимулы. Мы прогнозируем серьезную динамику роста товарооборота», – подчеркнул посол.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net