FreeStyle

Белорусский бизнесмен: Армянские овощи вырастут как на дрожжах

ovoshhi

Армянские овощеводы могут заинтересоваться новым белорусским препаратом для стимулирования роста растений. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am гендиректор ОАО «Дрожжевой комбинат» (г. Минск) Игорь Забаштанский, на встрече белорусских и армянских предпринимателей в Торгово-промышленной палате Еревана.

Препарат на дрожжевой основе не содержит химических добавок, отметил он. «В Беларуси он известен уже достаточно широко, причем настолько доступен, что его спокойно покупают фермеры, в том числе пенсионеры», – заметил он.

Удельные расходы на него очень малы, добавил он: на 1 гектар нужно подавать 2-3 кг дважды за сезон. Общий расход на гектар составит всего около 20 долларов США, отметил белорусский предприниматель.

Препарат был испытан более чем на 30 сельскохозяйственных культурах и уже сертифицирован в Беларуси. «Сейчас испытываем на кукурузе и рапсе. А наши свекловоды его давно уже используют. И фермеры-одиночки», – заявил Забаштанский.

Препарат экспортируется в Россию, а в скором времени компания собирается везти его в Евросоюз. «Препарата такого рода на рынке нет. Поэтому надеемся закрепиться на европейском рынке», – подытожил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net