Політика

Бельгийский парламентарий: Отрицание факта Геноцида армян продолжается с Кемаля до Эрдогана

парламент Бельгии

Отрицание факта Геноцида армян продолжается с Кемаля (Мустафа КемальАтатюрк) до Эрдогана. Это отрицание на государственном уровне, ставшее частью истории Турции.

Как передает Арменпресс, такое мнение высказал депутат, член Экологической партии Бенуа Хелингс на заседании Палаты представителей бельгийского парламента.

Пленарное заседание началось накануне в 14:15 по местному времени. Вопрос Геноцида армян был восьмым в повестке. На обсуждении выступили член коалиционной партии «Новый фламандский союз» (N-VA) Питер де Ровер, член Фламандской Христианско-демократической партии Сара Калерхот, член движения «Реформа» Денис Дюкарм.

Дюкарм напомнил, что премьер Бельгии с трибуны парламента заявил, что правительство Бельгии признает Геноцид армян. «Армян в Османской империи истребляли только потому, что они армяне», – сказал он. А Сара Калерхот подчеркнула, что цель резолюции – призвать Турцию активизировать усилия по признанию Геноцида армян.

Член Гуманистического демократического центра Жорж Далмайн отметил, младотурки истребляли христианские народы Турции, чтобы создать в стране мононациональное общество.

В свою очередь член Социалистической партии Стефан Крусниер отметил, что его партия всегда признавала Геноцид армян.

Комитет по внешним отношениям Палаты представителей парламента Бельгии 7 июля проголосовал за проект резолюции правительства Бельгии по признанию Геноцида армян, передав его на рассмотрение Палаты представителей парламента Бельгии. В ней содержится призыв к Турции – признать Геноцид армян и примирить армянский и турецкий народы – «в надежде на общее светлое будущее»

Кроме правительства, резолюции по признанию Геноцида армян представили три оппозиционные партии, которые не были приняты. 16 июля комитет Ай Дата Бельгии и Союз ассирийцев выразили озабоченность по поводу некоторых пунктов представленной в Палату представителей резолюции о признании Геноцида армян.

18 июня премьер Бельгии Чарлз Мишель на пленарном заседании Палаты представителей парламента Бельгии от имени правительства и своего лично признал факт Геноцида армян. В 1988г. Верхняя палата (Сенат) парламента Бельгии приняла резолюцию о признании Геноцида армян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net