Політика

Бельгийские политики приветствуют исключение депутата за отрицание Геноцида

исключение депутата

У партии «Гуманистический демократический центр» не было никакого другого решения, кроме как исключить брюссельского депутата Махинур Оздемир. Об этом заявил глава фракции «Гуманистический демократический центр» в Брюссельском парламенте Бенуа Серэкс, комментируя исключение депутата турецкого происхождения из-за непризнания Геноцида армян.

Как пишет «La Libre», Серэкс отметил, что исключение вовсе не было связано с тем, как работала депутат. «Если все не поддерживают политический проект партии, это дискредитирует ее. Так что не было никакого другого решения, кроме как исключить»,– заявил парламентарий.

Представители других партий тоже прокомментировали исключение депутата. Глава фракции «Реформаторское движение» в Брюссельском парламенте Венсан Де Вольф сказал: «Решение, принятое партией «Гуманистический демократический центр», делает честь этому политическому объединению. Признание Геноцида 1915 года, совершенного в отношении армян, а также других меньшинств, живших в Османской империи, способствует долгу памяти, который является обязанностью каждого демократа. Отрицание этого Геноцида оскорбляет память жертв и явно нарушает гуманистические ценности, носителями которых мы являемся. Ни одна политическая партия не может терпеть в своей среде отрицание или позорное молчание в отношении этих преступлений».

Более остро отреагировал глава фракции «Реформаторское движение» в Палате представителей Бельгии Дени Дюкарм, который заявил, что этот шаг «подтверждает провал афишируемого выбора общинного подхода Гуманистическим демократическим центром в 2009 году». Дюкарм неоднократно возражал против того, чтобы депутаты демонстративно показывали свои религиозные убеждения в парламентах.

Руководство же партии «Эколо» считает, что, помимо решения об исключении брюссельского депутата Махинур Оздемир, важно бороться одновременно за признание Геноцида армян и против общинного подхода. «Важно вести борьбу в двух направлениях: в пользу признания в Бельгии Геноцида армян и против общинного подхода в политике. Эту борьбу нужно вести прежде всего во время составления избирательных списков»,– сказал пресс-секретарь партии зеленых.

Напомним, что партия «Гуманистический демократический центр» в Бельгии исключила брюссельского депутата турецкого происхождения Махинур Оздемир за отказ признать Геноцид армян. Ранее председатель партии Бенуа Лютжен заявил, что если в партии есть отрицатель, то его выгонят немедленно.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net