Політика

Бельгия завершила процесс признания Геноцида армян

Эдвард Налбандян

В связи с признанием Геноцида армян Палатой представителей Бельгии министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Еще семнадцать лет назад Сенат Бельгии специальной резолюцией признал Геноцид армян. 18-го июня с.г. премьер-министр Бельгии вновь подтвердил позицию правительства по однозначному признанию Геноцида армян.

Принятая Палатой представителей резолюция по признанию Геноцида армян, завершает процесс признания Бельгией Геноцида армян.

Приветствуем однозначное признание законодательной и исполнительной властями Королевства Бельгия Геноцида армян».

Накануне Палата представителей Бельгии большинством голосов приняла резолюцию по Геноциду армян. 124 депутата проголосовали за, 8 – воздержались.

Во время обсуждения резолюции на пленарном заседании 22-го июля не прозвучало выступлений против, все выступающие признавали, что произошедшее с армянами в начале прошлого века было Геноцидом. 7-го июля за резолюцию по Геноциду, представленную правительством Бельгии, проголосовали депутаты комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии. Резолюция призывает Турцию признать Геноцид и призывает народы Армении и Турции к примирению «с надеждой на светлое будущее».

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net