Політика

BBC: Заявление Папы было смелым решением в соответствии с его философией

Папа Франциск

Папа Франциск, который посетил Турцию в прошлом году, должно быть, прекрасно осознавал, что он оскорбит эту умеренно мусульманскую страну, используя слово «геноцид». Такое мнение выразил репортер «BBC» в Риме Дэвид Уилли, комментируя заявление Папы Римского Франциска на мессе 12 апреля в Ватикане, в котором он признал Геноцида армян.

«Однако мощная фраза Папы о том, что «укрывать или отрицать зло – подобно тому, чтобы позволять ране кровоточить, не перевязывая ее», была более широким осуждением всех других, сравнительно недавних, массовых убийств.

Теперь остается увидеть, как его заявление повлияет на будущие отношения Ватикана с умеренно мусульманскими государствами. Это было смелое решение, но полностью согласованное с философией Франциска относительно открытой дискуссии на тему нравственных аргументов.

То, что Папа Франциск сосредоточился на Армении – первой стране, принявшей христианство в качестве государственной религии, даже до обращения римского императора Константина, – служит еще одним напоминанием о широко распространенных корнях Католической церкви в Восточной Европе и на Ближнем Востоке», – отметил Дэвид Уилли.

Как ранее сообщалось, Папа Римский Франциск на мессе в память о жертвах Геноцида армян 12 апреля в Ватикане заявил, что первому Геноциду XX века подверглись армяне – за свою национальную принадлежность.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net