Політика

Барзани призвал Турцию прекратить авиаудары по позициям Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке

Барзани

Лидер курдской автономии Северного Ирака Масуд Барзани в разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу призвал власти страны приостановить нанесение авиаударов по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на курдские СМИ.

Ранее Давутоглу заявил, что в ходе разговора с ним Барзани выразил солидарность с Анкарой, отметив, «что Турция проводит эту операцию в рамках закона».

Теперь же, как информирует издание Bas News, Барзани поговорил с премьер-министром Турции и призвал Анкару и РПК решить разногласия путем переговоров.

«Турция начала накануне военную операцию против боевиков террористической организации “Исламское государство” (ИГ) в Сирии и РПК в Северном Ираке. Правительство в субботу сообщило, что ВВС Турции атаковали цели РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль. Согласно документу, “удары по позициям РПК были нанесены с помощью средств, принадлежащих сухопутным войскам”.

Обстановка в Турции резко обострилась в последние дни после организованного ИГ теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла РПК», – напоминает российское СМИ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net