Політика

Бард Ларсен: Геноцид армян превратился в вопрос политики

Бард Ларсен

Геноцид армян должен быть признан как геноцид, поскольку это – факт. Однако в настоящее время это стало политическим вопросом. В интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am норвежский историк Бард Ларсен поделился своей точкой зрения о причинах непризнания его страной первого геноцида 20-го века, о предпринимаемых Турцией шагах, а также возможности признания турецким правительством Геноцида армян.

Отметим, что Бард Ларсен написал свою диссертацию на тему идеологии младотурецкого правительства, которая привела к Геноциду армян:

– В чем заключается причина, по которой правительство Норвегии не признает Геноцид армян?

– Я много работал над этим вопросом в Норвегии, поскольку правительство моей страны все еще не признало Геноцид армян. Все это политика. Каждый, кто когда-либо работал над этим вопросом, знает, что это очевидный факт. В Норвегии не хотят провоцировать турок.

– Как бы Вы охарактеризовали последнее заявление премьер-министра Турции Ахмеда Давудоглу о событиях 1915 года?

– В заявлении Давудоглу не было ничего нового: они всегда делали подобные заявления. Массовые убийства невинных армянских детей и женщин – это военное преступление.

– Как Вы думаете, признает ли Турция когда-либо Геноцид армян?

– Не думаю. Или может быть, когда-либо, когда Турция окажется в другой политической ситуации. Мы должны помнить, что Турцию призывали признать Геноцид армян на протяжении 100 лет, но турки думают, что не сделали ничего плохого. Вся их история основана на национальном нарративе гордости. Даже в учебниках по истории в школах и университетах не говорится об уничтожении целой цивилизации, не только армян, но и ассирийцев, халдийцев, греков, даже евреев. Следовательно, я думаю, что очень трудно будет увидеть признание Геноцида армян со стороны Турции.

Беседовала Татевик Казарян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net