FreeStyle

Банковская система Армении достаточно ликвидна и стабильна: интервью

Центробанк Армении

В беседе с Новости Армении – NEWS.am начальник Управления стабильности и развития финансовой системы Центробанка Армении Андраник Григорян разъясняет планы Центробанка по укрупнению банков. Вернее – по их стимулированию: сам ЦБ вмешиваться в рынок не собирается.

– Почему заявление главы Центробанка могло вызвать такое беспокойство вкладчиков? Может, оттого, что совпало с колебаниями курса нацвалюты?

– Всеобще известно, что любые колебания курса на валютных рынках могут привести к некоторому беспокойству населения о стабильности банковской системы. Хотелось бы призвать не поддаваться таким настроениям, поскольку они не имеют аналитической основы и исходят из эмоциональных суждений.

И по ликвидности, и по адекватности капитала все наши банки в полной мере удовлетворяют действующим требованиям законодательства. То есть они и краткосрочно ликвидны, и долгосрочно платежеспособны. Это подтверждают все наши стресс-тесты с самыми жесткими сценариями.

– То есть регулировать число банков в Армении Центробанк не станет?

– Конечно, нет. Это непрофессионально и бессмысленно. Число банков решит сам рынок. Мы хотим создать на рынке предпосылки для этого. Укрупнение структуры – в разумных пределах, конечно – снижает расходы на управление, а значит – повышает доходность.

Этот подход разделяют и зарубежные акционеры банков Армении. Наша банковская система для них – одна из самых привлекательных в СНГ, потому что они в первую очередь оценивают актив не на данный момент, а на годы вперед, т. е. на наличие going concern (допущение о непрерывности деятельности). Это для них важнее сиюминутных выгод. Именно поэтому на территории СНГ они интересуются нашей системой. Она устояла против всех колебаний рынка с начала 2000-х годов. Ее отличают высокие качественные показатели, стабильность, прибыльность и самое главное – прозрачность, что очень примечательно для рынков Содружества.

Слияния банков не обязательны. Но если объединяются два банка – значит, почти всегда объединяются и два капитала. То есть новая структура будет гораздо стабильнее. А для нас как регулятора стабильность никогда не бывает излишней.

Никто, конечно, не требует оставить в стране два-три банка. С гигантами рисков отнюдь не меньше: вспомним ситуацию в Швейцарии или Исландии, да и во многих других странах. Но то, что консолидация дает эффективность, тоже не оспорить. А в долгосрочном разрезе, эффективность означает снижение банковских ставок.

– Будет ли ЦБ посылать рынку какие-то сигналы о желательности укрупнения? Скажем, новые требования о минимальном уставном или общем капитале?

– В последний день 2014 года Совет Центрального Банка повысил требования о минимальном общем капитале до 30 млрд драмов (с 2017 г – Ред). Как я уже отметил, укрупнение банков, в разумных пределах и в конкурентной среде, снизит расходы на управление, а значит – повысит доходность. Мы уверены, что новая структура будет гораздо стабильнее.

Отмечу также, что мы переходим на требования Basel III, которые в свою очередь более строгие по капиталу. Совет Центрального Банка уже утвердил график по переходу на Basel III, на нашем сайте размещены ознакомительные документы, в том числе на армянском языке.

Например, сейчас дополнительный капитал банка не должен превышать 50% основного. В Basel II ограничений вообще не было, но мы их учредили еще несколько лет назад. То есть, для большей стабильности сделали шаг вперед. И новые требования тоже установим еще строже. Все это не просто так, а с определенной целью – повысить прозрачность и стабильность банковской системы.

– А есть ли у банков опыт сотрудничества без слияния? Например, портфель синдицированных кредитов в системе пока невелик…

– Большого портфеля пока нет. Причина в том, что наш рынок сравнительно небольшой, и банки могут кредитовать в одиночку, даже относительно крупные проекты. Кредитные инструменты, которые будут подразумевать синдикацию и сотрудничество банков, будут исходить из спроса. Центральный банк, конечно – за, потому что риски будут диверсифицироваться.

– Насколько велик интерес к консолидации у банков?

– С уверенностью могу сказать, что такой интерес есть, и с радостью – что он здоровый. Однако отметим, что такие сделки не заключаются за день. Вспомните, сколько длилась работа по слиянию «Каскад банка» и «Америабанка» – около двух лет, и это не считая переговоров. Если уж к обычному товару люди прицениваются, прежде чем купить, что уж говорить о банке, где нужно оценить кредитный портфель. То есть заново рассмотреть чуть ли не каждый кредит. К тому же, нужно оценить национальную экономику, ведь банки не изолированы от нее.

– Может ли вслед за консолидацией прийти секьюритизация активов?

– Опосредованно – конечно: для этого нужен большой кредитный портфель, из которого можно выделить кредиты, однородные по отрасли и рискам. Поскольку наш рынок небольшой, такие кредитные пулы могут сформироваться не сразу. Сейчас в стране есть финансовые структуры, которые уже проектируют инструменты секьюритизации – правда, пока на очень ранней стадии. Для этого пока недостаточно кредитов, однородных по рискам.

Кроме этого, рынок должен лучше понять, что такое кредитные облигации. Прежде чем разрешить их эмиссию, мы должны быть уверены, что общество понимает, что это за ценные бумаги и какое обеспечение за ними стоит.

Это не значит, что кредитный портфель сам по себе ненадежен. Несмотря на высокий рост финансового посредничества в последние годы, банковская система преодолела 2009 год и продолжает стабильно обслуживать экономику, сохраняя высокое качество кредитного портфеля. Так что секьюритизация кредитов вполне возможна, но не сегодня и не завтра.

– О страховом секторе. Кажется, в последние годы консолидации там было больше…

– Нужно оглянуться не на 5-6 лет назад, а в самое начало 90-х. Тогда коммерческих банков было около 70, сейчас – 21 коммерческий и 1 банк развития. Но это стабильно действующие банки, с адекватным капиталом и достаточной ликвидностью. Система устоялась, и поэтому слияний не так уж и много: за последние годы, как я отметил, только одно, и то вполне рыночное и здоровое.

А в страховом бизнесе, который в Армении начал формироваться в 2000-е годы, изначально было меньше участников. Теперь страхование проходит примерно то же испытание рынком, что и банки в 90-е, но, конечно, с гораздо меньшими штормами.

Беседовал Арам Гарегинян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net