Політика

Баку пойдет на сокращение военных расходов в связи с девальвацией нацвалюты – эксперт

Баку

Азербайджан в скором времени будет вынужден сокращать в госбюджете расходы на оборону в связи с девальвацией национальной валюты, заявил эксперт российского Института стратегических исследований, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов, передает агентство “Новости-Армения”.

«Что касается корректировки бюджета, то, само собой, это не будет касаться только соцрасходов, потому что если пойти таким путем, это создаст напряжение в обществе, которое властям не нужно… Думаю , что власти Азербайджана будут вынуждены сокращать (в госбюджете) статьи расходов на оборону», – сказал Куртов во вторник в эфире радио «Sputnik-Армения».

Отвечая на вопрос, повлияет ли все это на карабахский конфликт, эксперт подчеркнул, что “повлияет отчасти, но не кардинально» .

По его словам, нужно понимать, что оружия в Азербайджане и так закуплено очень много, что создает лишь иллюзию технического превосходства.

«В Баку любят сопоставлять расходы на оборону в Азербайджане с расходами всего госбюджета Армении. Таким образом они хотят сказать, что смогут решить проблему Карабаха, как захотят. Но все прекрасно знают, что численность армии и наличие вооружений не гарантируют победы в военном конфликте. Из истории мы знаем , что в войнах не всегда выигрывает тот, у кого есть много вооружения, важно воинское мастерство. Думаю, что карабахский конфликт не претерпит изменений от ситуации в экономике Азербайджана», – добавил он.

Куртов отметил, что если сократятся доходы от продажи нефти, то азербайджанское руководство решит пополнить доходы от продаж других ресурсов, в частности, природного газа, что сегодня и происходит.

Говоря о сложившейся ситуации в связи с девальвацией маната в целом, эксперт подчеркнул, что для населения Азербайджана это было шоком.

«Девальвация нацвалюты неприятна, особенно, когда она происходит неожиданно, после многих лет рассказов об устойчивом экономическом изобилии. Для населения этой республики это был шок, но, как я думаю, власти Азербайджана не допустят того, чтобы эта тема была эксплуатирована оппозицией», – добавил он.

При этом Куртов отметил, что, по всей видимости, крайняя точка падения мирового рынка углеводородов уже пройдена, и сейчас наблюдается некое повышение, которое пока не компенсирует глубину падения.

«Если у тебя сокращаются валютные поступления от продажи нефти, то ты должен заниматься коррекцией госбюджета. Это будут делать те страны, которые слишком надеялись на то, что нефтяное изобилие будет продолжаться очень долго, и конец его наступит в неопределенном будущем. Думаю, в Азербайджане такие надежды сознательно насаждались», – добавил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net