Соціум

Азербайджанская диверсия на границе с НКР сорвалась, противник отступил, понеся потери – МО

Карабах

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики сообщило об очередной неудавшейся попытке азербайджанской диверсии, во время которой противник понес потери, и был отброшен на исходные позиции.

Согласно сообщению пресс-службы карабахского оборонного ведомства, попытка диверсионного проникновения была осуществлена в ночь с 20 на 21 апреля примерно в 05:15 по местному времени (04:15 мск.) на северо-восточном направлении линии соприкосновения, близ села Сейсулан.

Расположенные на передовой подразделения Армии обороны НКР своевременно обнаружили продвижение азербайджанской диверсионной группы и перешли к круговой обороне, завязав с противником ближний бой.

«В результате продолжившегося примерно четверть часа боестолкновения противник сбежал на исходные позиции, оставив на месте происшествия многочисленные следы крови, детали от гранаты, осколочный снаряд ВОГ-25 для гранатомета, пять пустых обойм, обойму с четырьмя патронами от снайперской винтовки «Винторез», катушку связи, медицинские шприцы, многочисленные гильзы», – отметили в пресс-службе, передает “Новости-Армения”.

По достоверным данным, азербайджанская сторона во время боя потеряла как минимум одного человека убитым. Есть раненые.

Среди карабахских военнослужащих потерь нет. Детали инцидента выясняются.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net