Політика

«Азадлыг»: 2014 год был неудачным для Азербайджана в плане внешней политики и военных потерь

Азербайджан

Азербайджанские власти продолжают представлять свои неудачи как во внутренней, так и во внешней политике в качестве положительных достижений, однако эта ошибочная позиция уже поставила Азербайджан в трудное положение перед демократическим миром. Об этом пишет азербайджанская газета «Азадлыг».

Как отмечено в материале, депутат азербайджанского парламента, глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов на днях дал подробное интервью, продолжив вышеупомянутую политику властей страны.

Газета напоминает, что высказывания Сеидова о том, что якобы у Азербайджана было победоносное председательство в Комитете министров Совета Европы, не являются истиной, если вспомнить, что во время выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева в зале прошла акция протеста, глава МИД страны Эльмар Мамедъяров столкнулся со сложными вопросами, а в повестку дня был включен вопрос политзаключенных Азербайджана. Кроме того, в этот же период трещина в отношениях Запада и Азербайджана углубилась.

Газета подчеркивает, что именно в этот период Азербайджан так и не смог воспрепятствовать представлению стенда НКР на проходившем во Франции мероприятии.

«Азадлыг» пишет, что 2014 год был неудачным и в плане военных потерь. Кроме этого, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд оценил ситуацию с правами человека в стране, подчеркнув, что она достигла критической точки, а президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила, что «система в Азербайджане должна поменяться».

«Все это свидетельствует о том, что власти лишились даже своих традиционных доброжелателей и не смогли оставить за собой шанс на защиту. В 2014 году власти «пожинали то, что посеяли» своей основанной исключительно на собственной выгоде политикой. А теперь международные организации, авторитетные органы СМИ, известные эксперты оценивают Азербайджан как антидемократическую страну, называя его «абсурдистаном», – говорится в статье.

«Азадлыг» заключает, что скорее всего в 2015 году санкции будут неизбежными, так как Самед Сеидов уже заявил о продолжении «продуктивной» политики властей Азербайджана и в текущем году.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net