Соціум

Айк Демоян: Преступление геноцида стало бичом для человечества

Айк Демоян

Ведущие специалисты по исследованию преступления геноцида собрались в Ереване, чтобы обсудить вопросы, связанные с этим явлением, которое стало бичом для человечества. Об этом на открытии XII конференции Международной ассоциации исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

По его словам, геноцид как явление до сих пор остается не до конца осмысленным и воспринятым человечеством, и в какой-то степени люди примирились с его существованием и последствиями.

«Массовое насилие и терроризм сегодня бушуют в разных частях мира, нельзя не обращать внимания и оставаться равнодушными к агрессивной риторике воинственных и претенциозных лидеров в различных странах. Армяне, евреи, тутси, боснийцы не могут оставаться в одиночестве со своей болью и памятью, поскольку данное преступление является общечеловеческой болью и проблемой, стоящей в повестке дня», – сказал Айк Демоян.

А. Демоян напомнил, что в этом году конференция Международной ассоциации исследователей геноцида имеет символическое значение. «В этом году в различных странах мира отмечается 100-я годовщина Геноцида армян, которая всех заставила оглянуться не только на нас, армян, столкнувшихся с подобной трагедией, но также вспомнить об ужасах Первой и Второй Мировых войн, вспомнить о Холокосте, о событиях, развернувшихся в Руанде и на Балканах. Это шокирующие эпизоды 20 века», – подчеркнул он.

Напомним, в Ереване 8-12 июля пройдет XII конференция Международной ассоциации исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) «Сравнительное изучение геноцидов 20 века». В конференции примут участие 130 специалистов из около 30 стран, с докладом выступит также представитель Турции. Международная ассоциация исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) – крупнейшее и ведущее объединение ученых, исследующих геноцид и преступления против человечества. Она была основана в 1994 году известными исследователями геноцида Исраелом Чарни (Israel Charny), Хелен Файн (Helen Fein), Робертом Мельсоном (Robert Melson) и Роджером Смитом (Roger Smith) и на сегодняшний день объединяет более 500 ученых из разных стран мира. Целью организации является исследование природы, причин и последствий геноцида и мер ее предотвращения. Геноцид армян в Османской империи 1915г. постоянно находится в центре внимания исследователей Международной ассоциации исследователей геноцида.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net