Соціум

Айк Демоян: Мероприятия в рамках 100-й годовщины Геноцида армян продолжаются

Айк Демоян

Как отметил в рамках экспертного форума «Помню и требую» директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, пока рано подводить общие итоги, так как мероприятия в рамках 100-й годовщины Геноцида армян продолжаются, но мы уже можем зафиксировать полноценную победу на академическом поле.

«Правда, турецкая сторона продолжит спонсировать издание разных книг, публикацию различных отрицающих работ, но на академическом поле можем раз и навсегда зафиксировать, что турецкой стороне больше нечего делать с точки зрения укоренения каких-либо новых революционных мнений. Свидетельством тому стало также проведение форума Международной ассоциации исследователей геноцида в Ереване, что очень важно», – подчеркнул Демоян.

Все мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян, по его словам, были нацелены на то, чтобы изменить подход к событиям нового турецкого поколения, чтобы они начали осознавать, почему процессы признания Геноцида армян начались по всему миру, почему проводятся соответствующие мероприятия и почему более чем в 40 городах мира прошли выставки, посвященные Геноциду армян. “Настало время, чтобы турецкое общество осознало, почему весь мир говорит о Геноциде армян, а в границах Турции навязывается другое”,- добавил директор Музея-института Геноцида армян.

Айк Демоян рассказал также, что ежедневно в Музей-институт Геноцида армян в Ереване приходит множество турецких посетителей. За последний месяц Музей-институт принял больше посетителей-турок, чем за последние 15 лет своей деятельности. По словам директора, самая впечатляющая реакция – это молчание посетителей-турок. “Если раньше у них возникали вопросы и некоторое недоверие относительно той или иной информации, то на сегодняшний день у них поводов для этого не возникает”– добавил Демоян.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net