Соціум

Avvenire: Потомки совершивших Геноцид армян продолжают отрицать его

Геноцид армян

Широко известное в Италии издание «Avvenire» опубликовало статью, посвященную 100-летию Геноцида армян; автор – известный журналист Даниэле Запалла. Как передает «Арменпресс», в статье, названной «Геноцид армян: справедливость и истина», Даниэле Запалла пишет, что «спустя 100 лет потомки тех, кто это сделали, продолжают отрицать Геноцид армян» несмотря на то, что около 20 стран его признали, «эта трагедия не укоренилась в сознании общества».

Даниэле Запалла пишет о том, что Армянская апостольская церковь готовится в этом году совершить беспримерный акт канонизации 1,5 миллиона мучеников, павших жертвами Геноцида и приводит цитаты из кондака по этому поводу Католикоса.

В частности, анализируя выражения кондака, Запалла приходит к выводу, что в послании Католикоса проводятся параллели между мученичеством и воскрешением Христа и мученичеством и «воскрешением» армянского народа. Журналист также отмечает слова благодарности в адрес государств, организаций и людей, которые признали и осудили Геноцид армян.

В конце статьи Даниэле Запалла пишет о том, что отрывки из кондака напоминают о визите Гарегина Второго в Ватикан в июне прошлого года, который дал повод Папе Римскому Франциску сказать об «экуменическом значении трагедий, подобных Геноциду армян». Он напоминает слова Папы: «Страдания и мученичество являются мощным призывом к экуменизму, чтобы решительно и уверенно уповать на Святой дух и идти долгой дорогой гармонии между церквями».

Даниэле Запалла завершает статью словами о том, что «канонизация, имеющая место быть в апреле 2015 года содержит в себе еще более широкий христианский смысл».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net