Соціум

Автомат, обнаруженный на месте убийства членов семьи в Гюмри, был без глушителя – экспертиза

Следственный комитет

Следственный комитет Армении обнародовал результаты комплексной судебно-баллистической, судебно-химической и судебно-трассологической экспертизы по делу об убийстве семьи в Гюмри, согласно которым на обнаруженном на месте преступления автомате глушитель не использовался.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый Сережа Аветисян скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он задержан и признал свою вину.

«Экспертизой была опровергнута возможная версия о наличии глушителя на автомате АКС-74, обнаруженном на месте происшествия. Согласно заключению экспертов, следов или частиц инородного тела, свидетельствующих о привинчивании или отвинчивании глушителя, не обнаружено», – говорится на официальном сайте Следственного комитета.

В СК отметили, что микроскопическое исследование стреляных пуль также не выявило следов стрельбы из оружия с глушителем, не были обнаружены частицы инородного тела.

Повреждения на мебели, одеялах, покрывалах, одежде пострадавших, согласно заключению экспертизы, были нанесены пулями калибра 5,45 мм и их осколками.

Обнаруженные на месте происшествия гильзы и пули, в соответствии с судебно-баллистической экспертизой, были выпущены из автомата АКС-74, который был закреплен за обвиняемым по делу Валерием Пермяковым.

На обнаруженной там же военной одежде эксперты нашли следы металлизации от
меди и сурьмы, которые возникают в результате стрельбы. Такие же следы были на одежде и постельном белье пострадавших.

Кроме того, по мнению экспертов, повреждения на одежде и покрывале погибшего ребенка могли быть нанесены как клинком представленного на экспертизу штык-ножа, так и иными инструментами, имеющими односторонний колюще-режущий клинок.

На месте соединения рукоятки и клинка штык-ножа заводского производства были обнаружены следы металлизации от меди.

На штык-ноже были также найдены хлопковые волокна и микроволокна химического происхождения, которые идентичны волокнам ткани жилета Сережи Аветисяна.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net