FreeStyle

Автомагистраль Варденис-Мартакерт будет достроена к началу 2016 года – глава фонда «Айастан»

Автомагистраль

Реконструкция автомагистрали Варденис-Мартакерт, связывающей Армению с Нагорно-Карабахской Республикой, будет завершена к началу 2016 года, заявил в среду журналистам исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян в рамках 24-го заседания Совета попечителей Фонда в Ереване.

Строительство автомагистрали Варденис (Армения) – Мартакерт (НКР) протяженностью 116 километров, как стратегической программы, утвержденной Советом попечителей фонда «Айастан», обеспечит альтернативную связь между Арменией и НКР.

«К началу следующего года автомагистраль Варденис-Мартакерт будет полностью готова. Бюджетом предусмотрено выделить на это порядка 9 млрд. драмов», – сказал Варданян.

По его словам, на сегодняшнем заседании Совета попечителей президент Карабаха Бако Саакян представит заявки на реализацию новых программ в НКР.

Задействование автомагистрали Варденис (Армения) – Мартакерт (НКР) имеет ключевое стратегическое и социально-экономическое значение. Новая дорога не только активизирует жизнь 22 малых и больших общин вдоль трассы, но и будет способствовать развитию туризма и экономики двух стран в целом

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году. Его основной задачей является реализация общенациональных проектов по развитию Армении и Нагорного Карабаха. В Совет попечителей фонда, возглавляемый президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира. ($1 – 479,9 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net