Політика

Австрийский чиновник: Маленькими шагами к признанию Карабаха

Йеневайн

Для всех стран Евросоюза важно понять, как силен народ Нагорного Карабаха и как хочет отдать голос за демократию. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am член федерального совета Австрии Ханс-Йорг Йеневайн, принимавший участие на парламентских выборах в НКР в качестве наблюдателя.

«Нормальные выборы – как в Австрии, как во всей Европе. Для всех стран Евросоюза важно понять, как сильно народ Нагорного Карабаха хочет отдать голос за демократию. Думаю, это лучшее будущее для Карабаха», – заявил Йеневайн.

По его мнению, для достижения международного признания НКР нужно продвигаться маленькими шагами. Напомнив, что несколько недель назад парламент Австрии принял заявление с признанием и осуждением Геноцида армян, австрийский наблюдатель выразил надежду, что в ближайшие 5 лет Европа станет более сведущей в вопросе Нагорного Карабаха.

«Думаю, в ближайшие 5 дней мы станем активнее и в вопросе Нагорного Карабаха. Надеюсь, настанет время, когда у нас установятся хорошие отношения и с Арменией, и с Карабахом», – отметил Йеневайн.

Австрийский гость оказался впечатлен Карабахом, который раньше видел только на фотографиях. «Рад видеть на улицах много молодежи и детей», – сказал он, добавив, что все правительства Европы должны поддержать НКР.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net