Наука

Австрийский арменовед: Современный армянский очень интересен мне как лингвисту

Йасмин Дум-Трагут

Йасмин Дум-Трагут – чистокровная австрийка и единственный арменовед в Австрии. Она заведует кафедрой армeноведения университета Зальцбурга и уже много лет изучает историю Армении вообще и историю армянского Геноцида в Османской империи в частности. Более того, она отлично говорит по-армянски.

Как она рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am, ей как лингвисту очень интересен армянский язык, так как он вроде как входит в группу индоевропейских языков, но отличается от остальных языков этой группы всем – и строением, и звучанием.

«Современный армянский очень интересен мне как лингвисту. Я знаю также грабар (древнеармянский) и среднеармянский, но современный армянский особенно интересен. Также мне очень интересна культура Армении и история ее религии», – рассказала лингвист.

Йасмин Дум-Трагут несколько лет училась в Ереванском государственном университете, в отделении арменоведения, где, собственно, и выучила армянский – и не только его, но и русский, который она начала изучать из-за интереса к билингвальности некоторых армян. Правда, русский у нее хуже, чем армянский, призналась она.

Помимо армянского, русского и своего родного немецкого Йасмин Дум-Трагут знает также испанский, итальянский, английский, немного турецкий, арабский и иврит. Также она изучала древние языки – латынь, древнегреческий, санскрит, древний язык басков и пр.

Что касается Геноцида армян, в австрийских архивах, по ее словам, есть очень много интересных документов, которые малоизучены и еще не были опубликованы. Некоторые ученые в Австрии занимаются этими документами, однако многие из них на армянском, а Дум-Трагут, кажется, единственная чистокровная австрийка, кто может их читать и понимать.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net