Соціум

Австрия приняла решение прекратить железнодорожное сообщение с Венгрией

мигранты

Европейские границы трещат по швам в прямом смысле. Сдержать величайший поток беженцев едва ли могут законы и правила шенгенской зоны. Правительства стран ЕС буквально блокируют свои территории. Власти Австрии сегодня приняли решение прекратить железнодорожное сообщение с Венгрией. По инициативе австрийских властей было закрыто также автомобильное шоссе на границе этих двух государств. Сотни беженцев шли прямо по проезжей части.

Количество бегущих от войны из Сирии не поддаётся подсчету, есть только примерные цифры: 8 тысяч человек на австро-венгерской границе, 7 тысяч — на границе Македонии и Греции. При этом уже очевидно, что терпение европейцев иссякает. Даже полицейские обращаются с беженцами как с животными. Сегодня появились кадры, которые это подтверждают.

Эти кадры европейские телекомпании сегодня крутят целый день. Красноречивее любых слов они говорят о том, в каком положении оказались тысячи беженцев, надеющихся в благополучной Европе спастись от войны, охватившей страны Ближнего Востока. Давка во время раздачи еды. Опасаясь быть смятыми массой людей, полицейские швыряют пакеты прямо в толпу. За каждым тянутся десятки рук. Эту сцену многие сравнили с тем, как кормят зверей в клетке, и сходство действительно есть.

Лагерь для беженцев на границе Венгрии огражден по периметру забором с колючей проволокой. Внутри, в палатках живут люди, покинувшие дом ради спасения жизни. Ждут, когда Евросоюз распахнет перед ними двери. В куче вещей, больше напоминающих гору мусора, пытаются отыскать для себя что-то подходящее для прохладного европейского климата. Под присмотром полицейских измотанные дорогой и ожиданием беженцы грузятся в автобусы. Те, кому удалось, считают себя счастливчиками, но их путь только начинается. Из Венгрии они надеются попасть в Австрию, а оттуда в Германию, но уже сейчас страны объединенной Европы начинают выстраивать пограничные стены.

Австрия пытается отгородиться от бесконечного людского потока, закрывая шоссе и железнодорожное сообщение. Люди пытаются прорваться или хотя бы перебросить через ограждение детей. Начинается давка, в которой первыми страдают те же дети. Толпы беженцев подгоняют слухи о том, что границу Евросоюза вот-вот перекроют. С 15 сентября Венгрия обещает ввести на границе более жесткий режим.

«Период толерантности заканчивается. 15 сентября ровно в полночь начнется новая эра. И мы надеемся, что в первую очередь нас услышат те, кто двигается в направлении Венгрии. Поменяйте свой маршрут. Кто твёрдо решил попасть в Евросоюз через нашу страну, должны уважать наши законы», — заявил глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар.

Поток беженцев усиливается. Каждый день счет идет на десятки тысяч человек, а с начала года в Европу уже прибыло не менее полумиллиона. И все громче в Евросоюзе, особенно в Германии, куда стремится основная часть беженцев, раздаются голоса о том, что принять такое количество людей Европа не в состоянии.

«Мы скоро будем вынуждены снова ввести пограничный контроль. Даже если сейчас в официальных заявлениях звучит иное мнение, правительство ФРГ прилагает все усилия для того, чтобы уже сегодня подготовиться к такому развитию событий. В любом случае я убежден в том, что никакая другая страна в мире не стала бы столь наивно и простодушно подвергать себя опасности», — заявил бывший министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

Главное, чего опасаются европейские власти – что в числе беженцев окажутся террористы, связанные с исламистскими группировками. И отсеять их среди сотен тысяч прибывающих не представляется возможным. И впервые за долгое время звучит мнение, что проблему надо решать не в Европе, а там, откуда бегут эти люди – прежде всего в Сирии.

«Война в Сирии продолжается четыре года, более 250 тысяч погибших, 11 миллионов перемещенных лиц, более четырех миллионов беженцев, но если мы не обратим внимание на источник проблемы, мы ее не решим», — заявил министр внутренних дел Испании Фернандес Диас. Главное, о чем сейчас спорят европейские страны – какое количество беженцев должна принять каждая из них. И разногласия в этом вопросе грозят расколом единству Евросоюза.

Между тем, в самом центре Европы, в Европарламенте, который базируется во французском Страсбурге, сегодня предложили отдать под размещение беженцев здание парламента, которое пустует на протяжении 300 дней в году. С такой идеей выступила фракция зеленых. Реакция других парламентских групп пока не последовала. В Австрии срочно готовят места для размещения тысяч беженцев из Сирии и стран Ближнего Востока, передает Первый канал.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net