Соціум

Австралия готова принять больше беженцев из Сирии и Ирака

Avstraliya

Премьер-министр Австралии Тони Эббот в воскресенье заявил, что его страна готова увеличить число принимаемых беженцев из Сирии и Ирака, сообщает телеканал Press TV.

“Мы намереваемся принять больше людей из этого региона. Это часть нашей очень крепкой приверженности деятельности Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев”, — заявил Эббот в ходе пресс-конференции в австралийской столице Канберре.

За последний финансовый год Австралия приняла более 4,4 тысячи из Сирии и Ирака, которые заняли 30% мест, выделенных в рамках ее гуманитарной программы. Страна планирует постепенно поднять границу приема беженцев до 18750 человек к 2018-2019 году.

Эббот также сообщил, что он был очень взволнован “ужасающими снимками маленького мальчика, которого выбросило на пляж в Турции”. Премьер добавил, что он рассматривает дальнейшее финансирование для оказания гуманитарной помощи тем, кто находится в лагерях беженцев.

Шокирующие фотографии вынесенного на берег моря тела ребенка, опубликованные многими ведущими изданиями, вызвали резонанс во всем мире. Тело трехлетнего сирийского мальчика было найдено на одном из турецких пляжей. Четвертого сентября на кладбище в сирийском городе Кобани состоялись похороны утонувшего ребенка, а также его матери и брата, погибших при попытке добраться из Сирии до греческого острова Кос.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net