Політика

Атом Эгоян: Пережившие Геноцид у меня в роду — по отцовской линии

Атом Эгоян

Канада может извлечь уроки из Геноцида армян. Об этом заявил канадский режиссёр армянского происхождения Атом Эгоян в интервью канадскому изданию CBC News, передает NEWS.am.

Канада сейчас сама переосмысляет своё прошлое с коренными народами страны, добавил он.

Режиссёр посетит Канадский музей прав человека вместе с супругой, актрисой Арсине Ханджян, где выступит с речью на вечере памяти 100-летия Геноцида армян.

«Пережившие Геноцид у меня в роду — по отцовской линии. Бабушку нашли в деревне шестилетней девочкой, и откуда она, мы не знаем. В Канаде мы поселились в Виктории, штат Британская Колумбия. Там армянской общины не было, и поговорить об этом было не с кем. Когда я попал в Торонто, я понял, что за этими событиями крупный пласт истории», — сказал он.

Примечательно, добавил он, что Канада в своё время помогла беженцам из Турции и позднее признала Геноцид, заметил режиссёр.

С отрицающими Геноцид он встречался нередко. «Обычно не говорят: «этого не произошло». Но говорят: «всё это преувеличено», или «я уверен, у истории есть две стороны». Конечно, когда вы встречаете кого-то, кто отрицает во что бы то ни стало, после разговора у него только прибавляется жёсткости.

Когда вы встречаете молодёжь из Турции, нужно понять, что там они не учили это в школах. Многие из них даже не знают, что происходило», — заметил Эгоян.

На вопрос, когда незнание перестает быть оправданием, он ответил:

«Непростительно не понимать чужих страданий. Это понимание сближает нас, людей, с подобными себе.

К сожалению, если можно отрицать сделанное и остаться безнаказанным, человеку свойственно так и поступать.

Нужно понять, что нельзя просто отмести этот вопрос и благополучно забыть. Перед нами как обществом стоит большая задача, мы должны быть очень требовательны к себе, чтобы взглянуть в упор на свои ошибки».

Источник: Armeniangenocide100.org