FreeStyle

Ашот Тавадян: Армянская экономика очень уязвима перед внешними вызовами

Ашот Тавадян

Вектор развития экономики Армении требует определенных корректировок, поскольку основным источником роста служат кредиты, гранты и трансферты, заявил заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

“Мы преимущественно экспортируем сырье и рабочие ресурсы, а на внутреннем рынке развивается розничная торговля, строительство, недвижимость и услуги. Подобный вектор развития экономики делает ее очень уязвимой перед внешними вызовами”, – сказал эксперт.

По его словам, при таком раскладе главная задача – развитие производств, ориентированных на экспорт готовой продукции, а не сырья. Еще одним направлением развития Тавадян назвал нанотехнологии, ИТ -сферу, экспорт продукции стратегического характера с учетом членства Армении в ЕАЭС.

«Если мы поставим перед собой эти задачи и будем их придерживаться, то наши дела пойдут значительно лучше», – отметил Тавадян.

Согласно данным Национальной статистической службы РА, объем экспорта в январе-мае 2015 года составил порядка $488,6 млн., снизившись на 15,2%, а импорта – порядка $1 070,2 млн., снизившись на 38%. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $581,5 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net