Політика

Ашот Мелконян: Турецкие ходы можно считать исчерпанными

Ашот Мелконян

Основы турецкой политики отрицания Геноцида армян подгнили, инициативы – бессмыслены и стары, такое мнение выразил директор Института истории ААН Ашот Мелконян. По его словам, Турция исчерпала все возможности и занимается нелепицей.

В беседе с «Арменпресс» Мелконян подчеркнул, что все хитрости Турции завершились на переносе даты битвы при Галлиполи на 24-е апреля.

«Это и был турецкий цунами? В реальности, это не более, чем аморальный, ничего не значащий шаг Эрдогана. Таким образом, турецкие ходы можно считать исчерпанными. Наша опора – истина, их – ложь, подлог, что, как говорит народ, имеет 40-дневную жизнь. Турки исчепали себя»,- сказал Мелконян, добавив, что именно этим объясняется, как такой арменофоб, как Эрдоган был вынужден в прошлом году 23-го апреля частично признать 1915 год. «Он сказал, что это не было Геноцидом, и что они и пострадали от этого. Однако от жесткого неприятия он перешел к констатации действительных фактов, что доказывает, что нельзя говорить с миром, исходя из прогнивших стереотипов отрицания»,- говорит Мелконян, называя мероприятия по годовщине Галлиполи не только нелепыми, но и смешными.

«Битва при Галлиполи началась 16 марта 1915 года и продолжалась до января 1916. Союзники России Англия и Франция попытались ввести в залив флот, отступая от прежней договоренности о передаче проливов под владение России, однако именно после Галлиполи Англия и Франция согласились на передачу проливов России. Англия и Франция попытались через Дарданеллы войти в Константинополь, это им не удалось. В этой битве Англия, Австралия и Новая Зеландия потеряли 180.000 человек, Франция – 27.500, а Турция – 200.000. остановившая союзников ценой крови этих 200.000 человек Турция празднует победу. Это вообще не победа. Это обескровило Турцию, и привело к Мудросскому перемирию 1918 года, чем Турция и признала свое поражение. Есть и вторая сторона вопроса. Представьте, как наследник престола Англии поедет на празднования, где засвидетельствует поражение своей страны. Если кто-то поедет из РФ, то поедет, чтобы выразить соболезнование поражению своих союзников 100 лет назад. Откровенно говоря, это нелепый ход Турции, трудно представить, как они его придумали»,- сказал Мелконян, добавив, что армянская сторона должна продолжить свою активность по признанию и компенсации последствий Геноцида.

В отличие от прошлых лет, в этом Турция отмечает победу при Галлиполи 24-го апреля. По этому поводу Эрдоган пригласил руководителей 102 стран. Эта инициатива Эрдогана удостоилась критики как вне, так и внутри страны.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net