Політика

Ашот Манучарян: Все то, о чем мы говорим, как о высшей мечте – существует

Ашот Манучарян

Бывший член комитета «Карабах» Ашот Манучарян в беседе с Tert.am говоря о представителях карабахского движения, их душевное состояние описал сравнением из библейской заповеди- Возлюби ближнего своего как самого себя. По словам Манучаряна, эти люди были даже выше этого. «То, что люди называют высшими целями – философские и религиозные учения, мы увидели в реальной жизни. Это было даже превыше библейских заповедей, поскольку они всего лишь написаны»,- сказал он.

Он также отметил, что в то время люди было свободны во всех своих человеческих проявлениях, а когда люди собираются вместе и у них общая светлая цель, то они начинают проявлять свои самые идеальные черты. «И тогда совершенство каждого становится важным для другого и это приводит к теплому отношению к друг другу, что в свою очередь является движущей силой прогресса», – сказал он.

Говоря о том, что можно ли сравнить Арцахское движение, которое возникло в этот день 27 лет назад и которое он также называет движением для людей с каким-либо другим движением на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, Ашот Манучарян отметил: «Нет, поскольку даже если и есть сходства, то исключительно во внешнем аспекте, что политические цели озвучивались также во время карабахского движения, но европейские движения преследовали политические цели: прийти к власти, установить в конкретной стране демократические власти, принципы. И в этом плане они были текущими, сиюминутными. Наше же движение отличалось в этом смысле, поскольку само движение дало ответы на все вопросы».

Называя результаты, достигнутые в ходе карабахского движения, Ашот Манучарян подчеркнул, что, говоря об этом все называют – победу в войне, обретение независимости, то, что нам удалось справиться с последствиями землетрясения, развалом системы и прочее, «Но самое главное – это то, что есть они, что мы, наше поколение увидели это и знаем об этом. То есть, все то, о чем мы говорим, как о высшей мечте – существует и мы видели это в реальной жизни»,- сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net