Політика

Asbarez: Принять немедленные меры в ответ на недавнюю эскалацию насилия

США

Еще 83 члена Палаты представителей Конгресса США присоединились к инициативе конгрессменов Эда Ройса и Элиота Энгеля, которые обратились с письмом к администрации президента страны Барака Обамы, в котором призвали поддержать реализацию конкретных мер для снижения напряженности на армяно-азербайджанской границе и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, сообщает вашингтонский офис «Ай Дат».

Напомним, что в прошлом месяце председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс и влиятельный член комитета демократ Элиот Энгель призывали своих коллег присоединиться к двухпартийному призыву восстановить лидерство США в деле сохранения мира на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

В письме, адресованном американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ, конгрессмены предложили свою программу, состоящую из трех шагов. Первый шаг — отвести с линии соприкосновения всех снайперов. Кроме того, Ройс и Энгель предлагают увеличить на линии соприкосновения число наблюдателей ОБСЕ, также, под присмотром той же организации, установить специальные технические средства на линии соприкосновения, которые будут снимать и записывать все происходящее. Авторы инициативы уверены, что внедрение этой системы даст возможность зафиксировать все источники нападений на линии соприкосновения.

«Насилие на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом резко возросло, и политика администрации президента по безадресному осуждению насилия не действует. Она должна быть изменена, — заявил Ройс. — В нашем письме мы предлагаем несколько разумных шагов, которые должны предпринять США и Минская группа ОБСЕ для предотвращения дальнейшего насилия». Авторы письма подчеркнули, что Армения и Нагорный Карабах поддержали эти инициативы, а Азербайджан – нет.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, отвечая на предложения американских конгрессменов, относящихся к предотвращению нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана, заявил, что поддерживает эту инициативу.

Принять немедленные меры в ответ на недавнюю эскалацию насилия и военные угрозы со стороны Азербайджана в отношении армян Нагорно-Карабахской Республики и Армении призывает лидеров Конгресса США и член городского совета Лос-Анджелеса Пол Грегорян, пишет сайт армяно-американской газеты «Asbarez».

В письменном обращении Пол Грегорян призвал высокопоставленных лиц Конгресса из Южной Калифорнии подписать письмо «Ройс-Энгеля» и тем самым заставить Азербайджан нести ответственность за свои преступления, это станет содействием по установлению прочного мира в регионе.

«Asbarez» отмечает, что согласно заявлению американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, администрация Обамы также поддерживает инициативу конгрессменов. Подчеркивается также, что сопредседатель Джеймс Уорлик отметил невозможность всеобъемлющего урегулирования конфликта без решения «проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц».

Данный подход и обсуждение проблемы беженцев являются проблематичными, поскольку они опять-таки не решают карабахского конфликта с точки зрения исторических реалий и представляют утопический сценарий, где все ладят друг с другом, отмечает «Asbarez».

Издание подчеркивает, что проблема армянских беженцев возникла в результате массового убийства властями Азербайджана армян, проживавших в Сумгаите, Баку, Кировабаде и Шаумяне, а оставшиеся в живых вынужденно бежали в Армению и другие страны ради своей безопасности.

«Предусматривают ли сопредседатели возвращение армян в эти города? И будет ли гарантироваться их безопасность с учетом того, что официальный Баку так нагло ведет антиармянскую пропаганду?» – пишет «Asbarez».

В материале отмечается, что вместо того, чтобы гарантировать безопасность населения в регионе, сопредседатели продолжают выдвигать идеи и вопросы, которые не отвечают потребностям и интересам армян Арцаха, но «успокаивают» Азербайджан.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net