FreeStyle

Артур Джавадян: Расходная часть госбюджета Армении увеличится на 68.1 млрд. драмов

Артур Джавадян

Темпы экономического роста Армении за 7 месяцев 2015 года были выше, чем это ожидалось, благодаря высоким показателям в сферах сельского хозяйства и промышленности. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании Армении председатель Центрального банка Артур Джавадян во время обсуждения проекта государственного бюджета РА на 2016 год.

По его словам, в период с января по июль рост показателя экономический активности составил порядка 4.1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «В условиях непрерывной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение в 2015г. макроэкономической стабильности, возможно будет создать предпосылки экономического роста для обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе», – подчеркнул председатель ЦБ Армении.

Комментируя, заключения Центрального банка по проекту государственного бюджета РА на 2016 год, А. Джавадян отметил, что в следующем году произойдет снижение расходной части удельного веса ВВП до 25,2%. «Кроме того, в структуре расходов доля капитальных расходов незначительно увеличилась, составив в общем 9.4% от расходов. В общей сложности, расходная часть госбюджета увеличится на 68.1 млрд. драмов», – отметил председатель ЦБ Армении.

Он также подчеркнул, что расходы бюджета на финансирование социальной сферы в 2016 году увеличатся примерно на 3.9%, по сравнению с показателем 2015г.

Напомним, правительство Армении на заседании 1 октября одобрило проект государственного бюджета РА на 2016 год. Как передавала пресс-служба правительства, согласно проекту, сгруппированный бюджет составит в доходной части 1,183 млрд. драмов, в расходной части – 1,373,7 млрд. драмов, дефицит составит 190,7 млрд. драмов. Проектом госбюджета РА реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 2,2%, инфляция ожидается в 4 +/–1.5%, дефицит – в размере 3,5%.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net