Політика

Арцвик Минасян: Армения стоит на пороге новой эпохи

Арцвик Минасян

Армения, в свое время принявшая систему базовых прав человека, на сегодня стоит на пороге новой эпохи, и инициированные в стране конституционные реформы действительно важны для республики. Об этом заявил депутат парламента Армении от оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Арцвик Минасян в ходе проходящего в Национальном Собрании РА заседания Комитета по политическим вопросам, правам человека и демократии ПА «Евронест».

По его словам, конституционные реформы свидетельствуют о том, что Армения движется по пути освоения европейских политических ценностей.

«Предлагаемые реформы как по части смены системы управления, так и в других сферах свидетельствуют о том, что Армения берет на вооружение европейские ценности. Надеюсь, что к следующей встрече Армения будет намного более мощной и демократической страной», – сказал парламентарий.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net