Соціум

Арцрун Ованнисян: Армянские военнослужащие пресекли диверсионные действия ВС Азербайджана

Арцрун Ованнисян

Минувшей ночью вооруженные силы Азербайджана вновь предприняли попытку посягательства, в частности, на линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, диверсионные действия противника были нейтрализованы и пресечены.

«Вся ответственность за произошедшее остается на совести военно-политического руководства Азербайджана», – отметил Арцрун Ованнисян.

Также, как сообщает пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики, на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил сегодня передовые подразделения Армии обороны НКР были вынуждены прибегнуть к карательным действиям.

«Для обеспечения безопасности Нагорно-Карабахской Республики передовые подразделения Армии обороны НКР 31 января, около 13:00-14:00, были вынуждены прибегнуть к карательным действиям, в результате которых в восточном направлении линии соприкосновения выведены из строя 2 боевые позиции противника и легковой автомобиль», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что на другом участке в том же направлении линии соприкосновения ВС Азербайджана понесли потери 2 убитыми.

Передовые подразделения Армии обороны НКР продолжают уверенно контролировать ситуацию на линии соприкосновения.

По сообщению ведомства, на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в период с 25 по 31 января зарегистрировано порядка 2200 случаев нарушения Азербайджаном режима перемирия.

Согласно информации, за указанный период передовые подразделения азербайджанских сил из стрелкового оружия разного калибра, а также из 60-мм минометов и разных гранатометов произвели в направлении армянских позиций свыше 40000 выстрелов.

Кроме того, противник за указанный период предпринимал попытки диверсионного проникновения, которые своевременно были пресечены армянской стороной. В результате ответных действий передовых подразделений Армии обороны НКР противник понес потери: по меньшей мере, 3 убитыми, есть раненые. АО НКР потерь не понесла.

Кроме вышеотмеченных случаев нарушения режима перемирия, азербайджанский агитпроп для сокрытия потерь ВС Азербайджана и создания победных настроений в азербайджанском обществе, перешел к дешевым пропагандистским трюкам, заявив о сбитом армянском беспилотнике в направлении Акны. Соответствующие структуры АО выяснили, что азербайджанская армия уничтожила свой же БПЛА.

В течение всей минувшей недели передовые подразделения Армии обороны НКР уверенно владели оперативно-тактической обстановкой на передовой линии, уверенно неся боевое дежурство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net