FreeStyle

Арцахские эко-игрушки – в разных уголках мира

эко-игрушки

Первые армянские деревянные игрушки начали производить в Арцахе, они уже распространились по миру – от Австралии до Бразилии и США. Бренд деревянной игрушки «Woodpeckers» (дятлы) основан в 2014 году жителем Арцаха Ашотом Маргаряном. Своим своеобразным дизайном и высоким качеством они смогли за короткое время приобрести известность и заинтересовать иностранных покупателей.

В беседе с «Арменпресс» ответственный за производство игрушек Давид Хачатрян рассказал, что игрушки «Woodpeckers» разрабатываются самими детьми. «Дети Арцаха участвуют в разработке каждой игрушки, выбирают цвета, затем мы вместе раскрашиваем их. Затем чертежи мы даем индивидуальным мастерам, которые изготавливают эти игрушки, на конечном этапе их собирают на фабрике в Степанакерте, где и пакуют их»,- сказал Давид Хачатрян.

По его словам, они оказывают помощь в рамках социальных программ детским садам и детским домам – снабжают их игрушками. Заграницу они отправляют партии, на которые приходит заказ. «На всех игрушках написано «Изготовлено в Арцахе, Армения» («Made in Artsakh, Armenia»). В нашем ассортименте около 30 игрушек»,- сказал Давид Хачатрян.

По его убеждению, «Woodpeckers», в первую очередь, социально-образовательная программа, так как дети становятся участниками творческого процесса, в то же время, это возможность для талантливых людей из Арцаха продать свои изделия, так как по другому у них нет возможности выйти на покупателя.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net