Політика

Артак Закарян: В мире есть ценности, которые не должны быть противопоставлены интересам

Артак Закарян

Председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Артак Закарян, в беседе с Tert.am косвнувшись последних событий вокруг международного осуждения Геноцида армян, в частности того, что Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, согласно которой 24 апреля в штате Джорджия объявлен Днем памяти жертв Геноцида армян, а Сенат штата Гавайи единогласно принял резолюцию о признании Геноцида армян как историческего факта, отметил. «Мы высоко ценим проявленное каждым штатом Америки отношение к Геноциду армян. Все это – значительный вклад в борьбу с когда-либо осуществленными преступлениями геноцида против человечества».

«Мы по-прежнему ожидаем официальной позиции федеральных властей США по признанию и осуждению Геноцида армян. Это будет единым словом американского народа в деле восстановления справедливости и сохранения человеческих ценностей. Это будет большой моральной поддержкой армянскому народу, а также твердой правовой основой для борьбы с отрицанием геноцидов с целью их предотвращения в будущем. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем США также признают и осудят Геноцид армян в Османской Турции в 1915-23 гг, как это сделали более двух десяток других государств», – отметил депутат.

По словам Артака Закаряна, в качестве очередной инициативы 15 американских сенаторов, как республиканцев, так и демократов, направили совместное письмо президенту США Бараку Обаме с призывом признать Геноцид армян и к 100-летию Геноцида достойным образом почтить память жертв.

«Мы понимаем роль турецко-американских отношений, как и многие другие страны осознают важность своих отношений с Турцией. Однако в мире есть ценности, которые не должны быть противопоставлены интересам», – подчеркнул Артак Закарян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net