Політика

Артак Закарян: Новый подход позволит, чтобы в будущем Восточное партнерство ЕС получило новый импульс

Артак Закарян

Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям Артак Закарян, в беседе с Tert.am коснувшись заявления посла Польши в Армении о том, что он надеется, что на предстоящем в Риге очередном саммите Восточного партнерства ЕС будет подписана лишь политическая часть Соглашения об ассоциации, пропустив экономическую часть, заметил, что сначала мы должны достигнуть того, чтобы на саммите в Риге у ЕС был полученный по соответствующему механизму мандат для начала переговоров.

«Естественно, мы говорили, что ранее согласованный документ может служить основой для начала переговоров. А как он будет выглядеть по завершению и какие будут договоренности, пока рано говорить. Я знаю, что в этом контексте проходят обсуждения для определения рамок правового документа», – сказал он.

По словам Артака Закаряна, для нас продолжает оставаться в центре внимания продолжительность реформ: вопросы развития демократических институтов, вопрос системы правосудия, развития образования, вопросы научно-технического сотрудничества: «А это вопросы, которые, естественно, находятся в рамках диалога Армения-ЕС, как сейчас, так и в будущем. А какой это будет документ, с каким названием и контентом, я думаю, пока рано говорить».

А есть ли противоречия с ЕАЭС по политической части, Артак Закарян отметил: «Мы в свое время по различным поводам отмечали, что по отношению к странам-членам Восточного партнерства правильнее проявить отдельный подход, и сегодня этот политический подход, кажется, есть. Это дает возможность сделать диалог более активным, динамичным вокруг имеющихся конкретных тем, учитывая комплексные интересы государств.

На мой взгляд, этот новый подход позволит, чтобы в будущем Восточное партнерство получило новый импульс, и, конечно же, в нашем случае, делается все для того, чтобы не обсуждать вопрос на уровне противоречий. Напротив, вопрос должен быть рассмотрен в сопоставлении, учитывая наши обязательства в рамках ЕЭС, которые истекают из наших экономических проблем и проблем безопасности. Я думаю, что можно найти взаимоприемлемый путь, который без противоречий и противопоставлений придаст импульс активному сотрудничеству и политическогу диалогу Армения-ЕС».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net