Соціум

Аршак Гаспарян: Армения совершает переход от карающего правосудия к реабилитационному

Аршак Гаспарян

Правовая система Армении совершает переход от карающего правосудия к реабилитационному. Об этом заявил накануне на организованных для журналистов курсах «Особенности службы пробации и возможности ее внедрения в Армении» глава общественной организации «Социальная справедливость» Аршак Гаспарян.

По его словам, восстановительное правосудие может дать ряд положительных результатов, в частности, способствовать предотвращению преступности в стране.

Как отметил Аршак Гаспарян, смысл службы пробации – не изолировать совершивших нетяжкие преступления лиц от общества. «Это обычный институт тюремных реформ, всего лишь альтернатива тюрьме», – добавил эксперт.

Отметим, на основе одобренной правительством Армении концепции о внедрении в республике службы пробации разработан проект закона, вокруг которого проходит рабочее обсуждение с участием заинтересованных сторон. Об обсуждениях ранее заявил СМИ заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян. По его словам, соответствующий законопроект уже прошел международную экспертизу, на рабочем обсуждении будут представлены полученные результаты. Напомним, ранее в Армении стартовала пилотная программа по внедрению службы пробации. В городе Ванадзор и ереванском административном районе Шенгавит начинают функционировать пилотные подразделения службы пробации.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net