Соціум

Арсен Аваков: Геноцид армян – не трагедия одного народа, а страшный, невыученный урок для всего человечества

Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook обратился к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи и сделал эмоциональную запись под заголовком «Цавэт Танэм!»

В записи главы МВД Украины отмечается:

«День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно. Сегодня, 24 апреля 2015 года, в день столетия трагических событий, Европарламент объявил европейским днем памяти жертв геноцида.

Европа поминает полтора миллиона убитых, замученных, умерших от голода людей, единственной виной которых перед убийцами была “неправильная” национальность и “неправильная” вера. Это было тщательно продуманное и планомерное убийство, длившееся два десятилетия.

24 апреля 1915 года за одну ночь в Османской империи были арестованы сотни тысяч представителей интеллигенции, духовенства, писатели, философы и художники – те люди, которые были духовными лидерами армянского народа, те, кто мог повести за собой. Практически все они были убиты. Предварительно турецкие захватчики призвали в армию и расстреляли армянских военных. Оставшихся после этих двух этапов программы геноцида – женщин, детей, стариков – насильно согнали с родной земли и погнали в пустыню. Большинство переселенцев погибли от голода и болезней. Почти никто не дошел. Те, кому удалось бежать, рассеялись по чужим странам и навсегда утратили родину.

Тогда бушевала Первая мировая война и общественность всего лишь выразила обеспокоенность.

Вам это ничего не напоминает?..

Через четверть века Гитлер задал риторический вопрос: “Кто сегодня помнит уничтожение армян?” Ответом стал Холокост.

Геноцид армян – это не трагедия одного народа. Это страшный и, к сожалению, невыученный урок для всего человечества. До сих пор ни одна страна и ни один народ не застрахован от повторения трагедии. Последний по времени признанный ООН геноцид был совершен совсем недавно, в 1995 году, через 80 лет после трагедии армянского народа, уже при нашей с вами жизни!

Именно поэтому так важно признать на государственном уровне геноцид армян. Хотя бы через сто лет осудить преступление, задекларировать недопустимость такого “решения” любых конфликтов и споров, взять на себя политические обязательства.

Сегодня геноцид армян признан на международном уровне – Советом Европы, Европарламентом, специализированными органами ООН, Всемирным советом церквей.

Уничтожение армян также официально признали геноцидом и осудили 24 страны, включая основные страны Евросоюза. Вчера геноцид армян официально признали Австрия, сегодня – Германия.

12 апреля, в день православной Пасхи, Папа Римский Франциск отслужил армянскую литургию. “Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали”, – сказал Папа.

Украина завоевала дорогу в Евросоюз кровью Небесной сотни. Первым из погибших был патриот и сын Украины Сергей Нигоян.

Отражая агрессию на востоке страны, сражаясь за свою страну – Украину, сложили головы в Вооруженных силах, Национальной гвардии, МВД, добровольческих батальонах украинские армяне. Их 52.

Лина Костенко, легендарная украинская поэтесса, написала прекрасные стихи: «Цавэт Танэм», что значит: «Твою боль беру на себя». Давайте и мы возьмем на себя боль армянского народа, чтобы через память никогда не повторилась трагедия!

Сегодня Украинский парламент почтил память погибших во время геноцида армян – минутой молчания..

Цавэт Танэм!»

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net