Соціум

Армянской армии разрешили упреждающие действия против ВС Азербайджана

Armiya-Karabah

На основе выводов о слабых и сильных сторонах, сделанных по следам диверсионной активности Азербайджана в первые дни января, выпущен приказ об усилении охраны периметра границ.

Об этом заявил в ходе созванного 12 января совещания министр обороны Армении Сейран Оганян, передает Tert.am.

«Необходимо обеспечить улучшение боевого дежурства, мы должны осуществлять борьбу против разведовательно-диверсионных действий, проводить учения с целью повышения боеготовности всех частей и, в некоторых случаях, предпринимать упреждающие действия, не ожидая действий противника», – в частности отметил министр обороны. «План готовых контрударов и карательных действий должен быть у нас на руках», – подчеркнул он.

Начальники батальонов и рот будут самостоятельно оценивать сильные и слабые стороны и разрабатывать планы действия и упреждения действий противника, отметил министр. «Призываю всех дать командирам такую свободу», – сказал он.

С начала 2015 года как на линии соприкосновения с Армией обороны НКР, так и на армяно-азербайджанской границе, резко возросла диверсионная активность ВС Азербайджана. В ночь на 3 января в результате азербайджанской диверсии погибли двое АО НКР, еще один получил ранение. Позже, в ходе отражения очередной диверсии , были убиты трое азербайджанских военнослужащих. В ночь на 12 января в ходе азербайджанской вылазки был убит 80-летний пастух приграничного села Тавушской области. Одновременно постовые ВС Армении предотвратили вылазку азербайджанской группы, убив как минимум одного азербайджанского военнослужащего, чье тело осталось лежать на нейтральной полосе (к утру ВС Армении позволили забрать труп диверсанта), еще две диверсии были отражены Армией обороны НКР. С начала января Азербайджан резко усилил интенсивность обстрелов армянских позиций и приграничных сел, среди прочих видов оружия, применяя также минометы, гранатометы и беспилотники.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net