Наука

Армянское мобильное приложение будет узнавать растения по листьям

мобильный

Армянская компания Cube Technologies разрабатывает приложение для мобильного телефона, которое будет узнавать растения по листьям. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am основатель и директор новой компании Ваче Киракосян.

«В мире есть похожие программы, но высокой точности они пока не обеспечивают. Мы берёмся решить эту задачу. А работать есть над чем. Во-первых, нужно иметь широкую базу данных. Во-вторых, понять, по какому алгоритму узнавать растения – только по форме листа, или ещё и по прожилкам и внутренней структуре. Здесь открываются задачи и для математиков, и для ботаников», – добавил Киракосян.

Новая программа, добавил он, может пригодиться и в сельском хозяйстве, и для дачников, которые хотят опознать растительность на приусадебном участке. «А специалист сможет не только опознать, но и продиагностировать. Своего рода фитопатология на расстоянии», – заметил Киракосян.

Бета-версия программы будет готова весной, а коммерческая – летом 2016 года.

Развитие программы проводится в Гюмрийском технологическом центре, при поддержке гранта Фонда «Инкубатор предприятий» (EIF), полученного по программе Matching Grants для технологических стартапов, в мае 2015 г.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net