FreeStyle

Армянское государство не должно погашать долги энергосистемы – представитель МВФ

энергосистемы

Армянское государство не должно погашать долги энергосистемы, сказал в среду журналистам руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон.

«За последние 2-3 года мы можем заметить, что в сфере электроэнергии накапливаются долги. Чтобы не перекладывать эти долги на плечи государства, Министерство финансов должно внимательно следить за их образованием в крупных предприятиях, а также заранее предупреждать, что не будет покрывать задолженности», – отметил Хортон.

По его словам, риски образования такого рода долгов существуют, и некоторые физические лица или предприятия могут попытаться переложить свои долги на государственный сектор.

Хортон добавил, что после ситуации с задолженностью в газовой сфере, государство не должно брать на себя новых долговых обязательств.

Газпром 6 января 2014 года подписал договор о покупке 20-процентной доли правительства Армении в «АрмРосгазпроме», доведя свою долю до 100%. Акции компании были проданы за $156 млн. в счет погашения накопившихся долгов. Уже в феврале действующая на армянском рынке компания «АрмРосгазпром» была переименована в ЗАО «Газпром Армения».

По итогам 2014 года убытки ЗАО «Электрические сети Армении» – 100% дочки российской компании ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». – составили 10 млрд. 676 млн. драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net