Наука

Армянский ученый стал автором нескольких медицинских изобретений в США

медицинские изобретения

Врачи и ученые армянского происхождения на сегодняшний день работают во многих известных клиниках всего мира. Один из таких специалистов – доктор Рафи Авитсян, который работает врачом-анестезиологом в известном Cleveland Clinic Foundation и специализируется на анестезии при операциях на мозге. Там наш соотечественник стал автором нескольких медицинских изобретений, о которых он рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine.

Некоторые из его изобретений уже запатентованы, другие – пока еще нет. Одно из интереснейших изобретений используется в операционной: это, как объяснил доктор, специальный колпак, который натягивается на аппарат fiber-optic scope и не только облегчает его чистку после процедуры, но и уменьшает риск передачи инфекции от одного пациента другому. Это изобретение уже широко применяется во многих клиниках в Европе. Будем надеяться, что в скором времени он будет доступен и в Армении.

Поскольку внутрибольничные инфекции на сегодняшний день широко распространены во всем мире, даже в лучших клиниках развитых стран, изобретение доктора Авитсяна имеет огромное значение и поможет сократить число инфекций хотя бы во время процедур с использованием fiber-optic scope.

Напомним, что Рафи Аветисян приехал в Армению, чтобы принять участие в 4-м Международном медицинском конгрессе, который проходил с 2 по 4 июля. По его мнению, этот конгресс очень важен, так как создает возможность достичь более эффективного взаимодействия между армянскими врачами и специалистами диаспоры.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net