FreeStyle

Армянский регулятор вынес предупреждение ЮКЖД за выявленные нарушения законодательства

регулятор

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении вынесла предупреждение ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) за выявленные нарушения законодательства, сообщили в пятницу в пресс-службе ГКЗЭК.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции провела исследование деятельности ЮКЖД, занимающей монопольные позиции на рынке железнодорожных перевозок с целью выявления фактов злоупотребления монопольным положением.

Комиссия выяснила, что за последние три года компания повысила межгосударственные и внутригосударственные тарифы на грузоперевозки, в связи с чем ГКЗЭК провела расчеты по ценообразованию.

По данным регулятора, начиная с 2011 года ЮКЖД, периодически повышала тарифы на грузоперевозки, которые, в целом, за 2011-2014 гг. выросли на 5-17% на внутригосударственные перевозки. а на межгосударственные перевозки – до 17%.

«Выяснилось, что осуществленные компанией ценовые повышения не всегда созвучны с расходами. В частности, в 2012 году по сравнению с предыдущим годом расходы компании из расчета на 1 тонн/км выросли на 5,4%, а тариф – на 4,8%, а в 2013 году расходы выросли на 2,5%, а тарифы – на 4,3%. Фактически, если в 2012 году цены на грузоперевозки повысились на 0,6% меньше, взамен в 2013 году они повысились на 1,8%», – отмечается в сообщении.

Комиссия также выявила ряд нарушений законодательства, в частности, выяснилось, что с 2010 года компания не согласовывала и не публиковала информацию об инфраструктурах, что обязана была сделать в соответствии с законодательством.

«Эта информация включает в себя многочисленные важные данные, в том числе, максимальные тарифы на железнодорожные грузоперевозки товаров стратегического значения – пшеницы, нефтепродуктов, которые не были согласованы. Кроме того, в некоторых случаях представители ЮКЖД, без соответствующих полномочий со стороны министерства транспорта и связи принимали участие в заседаниях комиссий по определению и заключению тарифной политики по железнодорожным перевозкам между странами СНГ», – отметили в ГКЗЭК.

В результате проведенных исследований выяснилось, что основная часть выручки компании – около 95% формируется за счет грузоперевозок трех товаров – зерновых, нефтепродуктов и руды.

ГКЗЭК также выяснила, что накопленные убытки компании составляют 9,3 млрд. драмов, что, как прокомментировали в компании, и стало основной причиной повышения тарифов.

Комиссия также проверила причины и обоснования формирования накопленного убытка и выяснила, что убытки подобного размера являются следствием предусмотренных концессионным договором и осуществленных компанией по сей день инвестиций в размере 91 млрд. драмов.

«Получается, что параллельно с ростом инвестиций растет также размер убытков компании», – отметили в Комиссии.

С учетом вышесказанного председатель ГКЗЭК Артак Шабоян поручил продолжить исследования для выяснения продуктивности реализации инвестиций со стороны компании.

Также будет изучен процесс организации закупок, поскольку ЮКЖД свободно в вопросе своей закупочной политики и самостоятельно определяет когда, как и по какой стоимости осуществлять закупки.

С учетом факта сформировавшегося крупного убытка у компании, Комиссия приняла решение вынести компании предупреждение и потребовать, чтобы ЮКЖД следила за конкурентным законодательством и воздерживалась от злоупотреблений.

Пакет выявленных нарушений будет направлен министерству транспорта и связи, поскольку основные выявленные недостатки затрагивают подведомственные министерству вопросы. Комиссия также подготовила свои предложения по корректировке сложившейся ситуации, которые предоставит заинтересованным сторонам.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» является 100% дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». ЗАО «Армянская железная дорога» была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД», согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net