FreeStyle

Армянский регулятор отложил до 1-го апреля утверждение инвестпрограмы ЗАО «Электрические сети Армении» на 2015 год

регулятор

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании в среду отложила до 1-го апреля утверждение инвестиционной программы ЗАО «Электрические сети Армении» на 2015 год.

На сегодняшнем заседании КРОУ планировалось рассмотреть только один вопрос – инвестпрограмму компании, однако перед началом заседания генеральный директор компании «Элсети Армении» Евгений Бибин попросил у комиссии отсрочить ее рассмотрение на 1,5 месяца.

Он отметил, что компания в последние годы работала с убытками, которые только по итогам 2014 года составили 10 млрд. 676 млн. драмов, и подобная ситуация продолжается с 2012 года, что приводит к сложностям по привлечению кредитов и выходом на дальнейшую финансовую устойчивость.

По его словам, для разрешения ситуации создана рабочая группа из представителей правительства Армении и «Интер РАО» по разработке документа, который будет подготовлен в течение трех недель и представлен на подписание в ходе предстоящей встречи президента Армении Сержа Саргсяна и председателя правления ОАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука.

Он отметил, что документ ляжет в основу стратегии работы компании и позволит в дальнейшем четко выстраивать отношения с банковской сферой, добиться реструктуризации кредитов и привлечения на выгодных для компании условиях дополнительных средств, которые необходимы для текущей деятельности.

В данной связи Бибин попросил перенести рассмотрение вопроса, как минимум, на полтора месяца, в течение которых планируется подписание соглашения и разработка плана выполнения инвестиций в 2015 году, что «позволит более взвешенно и корректно обсудить инвестиционные планы компании».

«Ситуация в банковском секторе очень сложная, и нам очень важно подписать соглашение. Мы понимаем, что нам будет сложно реализовать все запланированные в инвестпрограмме инвестиции, но сейчас у нас гораздо более серьезные проблемы по привлечению кредитных ресурсов. К сожалению, ставки по предлагаемым нам в банковской сфере драмовым кредитам превышают 20%, и в таких условиях они становятся для компании убыточными. Компания уже работает с убытками, и далее их утяжелять считаем нецелесообразным», – сказал Бибин.

Он также подчеркнул, что компания продолжит реализацию инвестиций по программе 2014 года, по которым в 2015 году планируется вложить еще около 1 млрд. драмов, в частности, последовательно будут осуществлены плановые работы, а новая инвестиционная программа будет нацелена на подготовку к следующему зимнему периоду и реализацию целевых проектов.

«Мы продолжим реализацию проектных и плановых работ, что позволит непосредственно после утверждения инвестиционной программы приступить к ее реализации. Мы предполагаем, что капитальный ремонт оборудования будет выполнен в летний период во все предусмотренные сроки», – сказал Бибин.

В свою очередь председатель КРОУ Роберт Назарян отметил, что инвестиционная программа была представлена в Комиссию еще осенью 2014 года, после чего была обсуждена с представителями компании, общественного сектора. Он подчеркнул также, что компания в ходе обсуждений могла заблаговременно уведомить комиссию о необходимости отсрочки.

«Однако поскольку принятие инвестиционной программы не является для нас самоцелью, а нацелено на решение имеющихся в системе проблем, в том числе, по повышению качества обслуживания, модернизации сетей, повышения уровня безопасности, то мы идем навстречу компании и откладываем ее обсуждение до 1-го апреля», – сказал Назарян.

Согласно проекту решения КРОУ, инвестиционная программа компании «Электрические сети Армении» на 2015 год составит 8,4 млрд. драмов (без НДС).

По данным Минэнерго, обязательства ЗАО «Электросети Армении» перед банками составляют $220 млн. В числе основных причин сложившейся ситуации отмечаются более высокие фактические потери сети – на 2% выше предусмотренного, что составляет порядка 5 млрд. драмов в год. Кроме того, снижение производств электроэнергии со стороны ГЭС, которые работают не в полную проектную мощность и в результате восполняется более дорогой электроэнергией теплостанций, что приводит к дополнительным непредусмотренным расходам и негативно сказывается на всей системе.

По данным Министерства, в результате этого действующие тарифы не отражают реальных расходов компаний. Министерство провело работы по оздоровлению системы – исследовано обоснование тарифов, разработало методику расчета баланса эксплуатации системы, систему сокращения потерь, программу повышения продуктивности системы, которые позволят сократить потери на 2% в ближайшие два года.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению. ($1 – 478,63 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net