Політика

Армянский парламентарий считает беспрецедентным заявление ПАСЕ по Геноциду

Арпине Оганесян

Примерно час назад в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) официально опубликовано и введено в обращение заявление об осуждении Геноцида армян. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщила член армянской делегации в ПАСЕ Арпине Оганесян.

Она отметила, что на данный момент к заявлению присоединился 171 делегат, еще несколько выразили желание присоединиться. Заявление будет в обращении в течение 3-х месяцев, так что количество присоединившихся к нему увеличится. «Это беспрецедентное заявление, не припоминаю принятия такого заявления в ПАСЕ, к которому присоединилось бы такое большое количество делегатов из стольких стран; к этому заявлению присоединились руководители 5 политических групп, члены комиссий. Это серьезный шаг», – сказала Арпине Оганесян.

Она сообщила также, что сегодня в церкви Страсбурга состоится посвященный 100-летию Геноцида концерт и выставка.

В тексте принятого заявления, в частности, говорится: «геноцид является немыслимым преступлением для общества, которое основывается на принципах терпимости и защиты прав человека и основных свобод. Предотвращением подобных преступлений можно с уверенностью остановить эскалацию конфликтов, трагедий и гуманитарных катастроф. Отсутствие однозначного и своевременного осуждения Геноцида армян в значительной степени способствовало неспособности предотвратить будущие преступления против человечности, такие как Холокост и другие геноциды.

24 апреля 2015 исполняется сто лет со дня Геноцида армян. 1.5 миллиона армян погибли в результате этого ужасного преступления, совершенного в Османской империи.

Нижеподписавшиеся депутаты воздают должное памяти невинных жертв и осуждают все формы преступлений против человечности и геноцида, а также категорически осуждают попытки их отрицания».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net