Соціум

Армянский мультфильм “Анаит” будет переведен на французский язык

Анаит

Армянский анимационный фильм “Анаит” будет переведен на французский язык, сказал режиссер-мультипликатор, руководитель студии «Роберт Саакянц продакшн» Давид Саакянц.

Премьера полнометражного мультфильма «Анаит» студии “Роберт Саакянц продакшн”, снятого по мотивам одноименной сказки армянского писателя Газароса Агаяна, состоялась в декабре 2014 года в Ереване.

“У нас есть планы по переводу мультфильма на французский язык в формате субтитров”, – сообщил он.

Отвечая на вопрос агентства “Новости-Армения”, Саакянц пояснил, что работы по переводу и созданию субтитров взяли на себя армянские общины Марселя, Лиона, Монпелье и Ниццы.

В этой связи он отметил, что после того, как фильм был показан в областях Армении и Арцахе, показы были организованы также в четырех городах Франции.

“Нам было интересно мнение об этом фильме армян, проживающих за пределами Армении. И, слава богу, фильм приняли очень хорошо”, – пояснил он.

Саакняц отметил, что фильм будет направлен во Францию после того, как Общественное телевидение Армении, которому принадлежат права на его показ, покажет ленту в своем эфире. По его словам, планируется, что фильм выйдет в эфир ОТА 31 января.

Съемки фильма начались еще в 2010 году и прошли в соответствии со всеми международными стандартами анимации. Героев сказки озвучили известные армянские актеры и певцы, в том числе Хорен Левонян, Назени Ованнисян, Грант Тохатян, Шушан Петросян, Вардан Задоян, Мкртич Арзуманян (Мко), Давид Бабаян и Рафаэль Котанджян.

Кроме того, планируется, что мультфильм будет представлен на ряде международных фестивалей и выйдет на экраны разных стран.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net