FreeStyle

Армянский министр опроверг информацию о продаже ЗАО “Электросети Армении”

Электросети

ЗАО “Электросети Армении” на данный момент не проданы, сказал в понедельник журналистам министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

Армянская газета «Айкакан жаманак» («Армянское время»), ссылаясь на свои информированные источники, сообщила в середине марта о том, что группа компаний «Ташир», владельцем которой является крупный предприниматель армянского происхождения Самвел Карапетян, приобрела ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Согласно изданию, в Элсетях, которые сейчас принадлежат российской компании «Интер РАО ЕЭС», по поручению российской стороны в эти дни не заключаются никакие сделки и проводится процесс приема-сдачи. Однако в компании эту информацию не подтвердили.

“Вполне возможно, что они будут проданы или пройдут иные процедуры, но на данный момент никаких изменений нет”, – сказал Габриелян.

Что касается возможных переговоров о продаже компании, то, как отметил министр, это частная компания и “правительство не может сказать, с кем они ведут переговоры и о чем”.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

В последние несколько лет у компании возникли финансовые сложности. По данным Минэнерго, обязательства ЗАО «Электросети Армении» перед банками составляют $220 млн. В числе основных причин сложившейся ситуации отмечаются более высокие фактические потери сети – на 2% выше предусмотренного уровня, что составляет порядка 5 млрд. драмов в год. Кроме того, снижение производств электроэнергии ГЭС, которые работают не в полную проектную мощность и в результате нехватка восполняется более дорогой электроэнергией теплостанций, приводит к дополнительным непредусмотренным расходам и негативно сказывается на всей системе.

По данным министерства, в результате этого действующие тарифы не отражают реальных расходов компании. Минэнерго провело работы по оздоровлению системы – исследовано обоснование тарифов, разработана методика расчета баланса эксплуатации системы, сокращения потерь, программа повышения продуктивности системы, которые позволят сократить потери на 2% в ближайшие два года.($1 – 471,21 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net