FreeStyle

Армянский фонд IDeA и Наццентр развития МСБ окажут содействие бизнесу в Дилижане и Татеве

IDeA

Фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) и Национальный центр развития малого и среднего бизнеса (НЦРМСБ) подписали накануне Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании, целю которого является оказание содействия предпринимательству в Татеве, Дилижане и прилегающих общинах, сообщает пресс-служба Наццентра.

Стороны выражают готовность, в частности, сотрудничать в рамках программы «Содействие молодым предпринимателям», что предусматривает всеобъемлющую поддержку в развитии малого бизнеса в данных районах.

Подписи под документом поставили генеральный директор фонда IDeA Армен Геворкян и исполнительный директор НЦРМСБ Гегам Петросян.

По словам Геворкяна, фонд IDeA реализует программы развития как в Татеве, так и в Дилижане, в рамках которых большое внимание уделяется, в том числе, вопросам развития МСБ. Он отметил, что программа «Возрождение Татева» и строительство канатной дороги «Крылья Татева» значительно активизировали туристические потоки в этих регионах.

«В настоящее время мы стараемся оказать содействие развитию в этих общинах гостевых домов класса B&B, и рады в этой работе сотрудничать с Наццентром развития МСБ», – сказал он.

Геворкян подчеркнул также, что для местных предпринимателей важно получение не только кредитных средств, но и профессиональных консультаций для правильной организации дальнейших работ.

«Именно в этом вопросе мы постараемся быть полезными для них. Уверен, что наша совместная работа даст существенные результаты и поспособствует созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни местного населения», – добавил он.

В свою очередь, Петросян также придал важность подписанию документа, отметив, что Татев и Дилижан, будучи самыми «горячими» туристическими точками Армении, нуждаются в новых инфраструктурах, новых гостевых домах и иных структурах по обслуживанию туристов.

«НЦРМСБ в рамках программ государственного содействия и совместно с международными партнерами уже оказывает содействие начинающим предпринимателям в данных регионах, тем, кто намеревается открыть гостевые дома или развивать уже действующие», – сказал он.

При этом Петросян отметил, что эти работы созвучны принятым правительством Армении приоритетам экономического развития, таким, как развитие сферы МСБ в областях.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами, супругами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания.

IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.

Национальный центр развития малого и среднего бизнеса создан правительством Армении в 2002 году. Деятельность Наццентра направлена на установление связи между госструктурами и субъектами МСБ, повышение эффективности и конкурентоспособности деятельности МСБ, обеспечение доступности для них услуг по развитию бизнеса и финансовых ресурсов, содействие в реализации инновационных и исследовательских программ, их выведение на международную арену, а также поддержка в создании новых субъектов МСБ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net