Політика

Армянский эксперт: в лице Перинчека нам противостоит Турция

Рубен Мелконян

В лице Доку Перинчека, дело которого рассматривает Европейский суд по правам человека, армянской стороне противостоит Турция, сказал во вторник журналистам замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян.

В 2007 году суд в Лозанне признал лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в расовой дискриминации в связи с публичным отрицанием Геноцида армян, обязав его выплатить несколько штрафов. Однако позднее Европейский суд по правам человека назвал это нарушением прав Перинчека. Швейцария обжаловала это решение в Верховной палате ЕСПЧ.

По словам Мелконяна, за спиной Пернчека стоят представители турецкой элиты.

«За спиной Перинчека в ЕСПЧ стоят министр по делам ЕС Эгемен Багыш, оппозиционные лидеры этой страны, внуки второго и третьего президентов Турции. В итоге получается, что Перинчека защищает вся Турция», – отметил Мелконян.

По его мнению, турецкая сторона ошибочно считает, что если ЕСЧП примет решение в пользу Турции, то это поставит точку в процессе международного признания Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net