Політика

Армянский эксперт: У нас есть своя жизнь

Карен Бекарян

Акция протеста против подорожания электроэнергии является внутренним делом Армении, заявил агентству «Новости-Армения» председатель общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

«Акции протеста носят социальный характер, потому что и вопрос социальный, и движение социальное, я совершенно не вижу здесь политической составляющей», – сказал Бекарян.

Эксперт отметил, что не видит в акциях протеста проявления антироссийских настроений.
«И в России, и на Западе сложилось впечатление, что в Армении нет собственной жизни, мы только живем надеждой и ожиданием. Но у нас есть своя жизнь. Это наша собственная задача, социальный протест внутри Армении», – сказал Бекарян.

Он затруднился ответить на вопрос, как будут развиваться события дальше, но выразил надежду, что будет налажен диалог и удастся достичь компромисс между протестующими и властями.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net