Політика

Армянский депутат встретился в Брюсселе с вице-спикером Европарламента

Артак Закарян

Председатель постоянной парламентской комиссии внешних отношений парламента Армении Артак Закарян провел 24-25 июня рабочий визит в Брюссель.

В Европарламенте Закарян встретился с его вице-председателем, представителем группы консерваторов и реформистов Рышардом Чарнецки, вице-председателем политической группы НПЕ в Европарламенте Яцеком Сарюш-Вольским, парламентариями группы НПЕ Франком Энгелем и Агнешкой Козловской-Раевич, вице-председателем группы передового союза социалистов и демократов в Европарламенте Кнутом Флекенштайном и парламентарием Георгом Пиринским, вице-председателем Европейского свободного союза группы зеленых Европарламента, сопредседателем парламенткой ассамблеи Евронест Хейди Хаутала.

В ходе встреч были обсуждены вопросы парламентского сотрудничества Армения-ЕС.

Закарян отметил, что парламент Армении высоко ценит резолюцию Европарламента от 15 апреля 2015 г, осуждающую Геноцид, а также честный отклик многих европейских стран на мероприятия к 100-летию трагедии.

Председатель постоянной парламентской комиссии подчеркнул важность частых визитов европарламентариев в Республику Армения, а также в Нагорно-Карабахскую Республику. Он отметил, что эти визиты сообщают позитивные стимулы развитию демократии в Нагорном Карабахе, а также мирному урегулированию конфликта.

Были обсуждены и вопросы урегулирования Карабахского конфликта, ситуация на линии соприкосновения НКР-Азербайджан и повышение напряженности, а также вопросы формирования атмосферы доверия.

Закарян, от имени спикера парламента Армении Галуста Саакяна, вручил ряду европарламентариев грамоты и благодарности за вклад в развитие парламентских отношений Армения-ЕС.

Депутаты Европарламента отметили важность развития активных связей и деловых отношений с армянскими парламентариями, подтвердив готовность к содействию.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net