Соціум

Армянский депутат считает реальным приостановление решения КРОУ о подорожании электроэнергии

электроэнергия

Депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной партии «Наследие» Теван Погосян считает реальным приостановление решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) о повышении тарифа на электроэнергию.

Регулирующая комиссия 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

В знак протеста представители гражданского движения «Нет грабежу» организовали сидячую демонстрацию на Площади Свободы. В понедельник вечером митингующие направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна.

23 июня рано утром полицейские разогнали демонстрацию с применением водометов. Около 240 человек были подвергнуты приводу, все они уже освобождены, пострадали 25 человек.

Акция возобновилась вечером 23 июня – собравшие на площади Свободы вновь организовали шествие по направлению к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны. В настоящее время проспект продолжает оставаться заблокированным.

«Нет ничего невозможного, та же самая КРОУ может приостановить свое решение. У нас еще есть время до 1 августа, чтобы провести обсуждение, пересмотреть это решение», – сказал Погосян на пресс-конференции в среду.

Депутат отметил, что всю ночь находился на проспекте Баграмяна вместе с демонстрантами. «У нас воистину блестящая молодежь. В первые часы была некоторая напряженность между демонстрантами и полицией, но ночь прошла мирно», – добавил он.

Погосян выразил надежду, что старания молодежи принесут свои плоды, случаи насилия не повторятся и вопрос разрешится цивилизованными методами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net