Політика

Армянский депутат призвал мировые центры силы защитить мирное население в Сирии

Мгер Шахгельдян

Член парламентской фракции «Оринац Еркир» Мгер Шахгельдян призвал мировые центры силы перейти к решительным действиям по защите мирного населения в Сирии.

“В Алеппо осталось 18-20 тыс. армян в такой ситуации, когда действия Исламского государства показали, что человеческая жизнь для них ничего не значит. Они совершают массовые убийства, нагнетая атмосферу страха. Ситуация намного хуже, чем предполагалось ранее», – заявил Шахгельдян, выступая во вторник в армянском парламенте.

Он выразил уверенность, что для Армении единственным вариантом в данной ситуации является максимальная активизация дипломатической работы.

«Мы должны вынудить мировые силовые центры, несмотря на кажущуюся видимость того, что это вне наших возможностей, перейти от разговоров к действиям», – подчеркнул Шахгельдян.

По его словам, этот вопрос необходимо превратить в один из приоритетов внешней политики Армении, выработать план действий.

«Нельзя забывать, что речь идет о наших соотечественниках, в том числе, детях. Необходимо вовлечь в этот вопрос как политические силы, так и Диаспору, необходимо привлечь все возможные ресурсы”, – подчеркнул депутат.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство», объявившие о создании «исламского халифата» на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.

Армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных структур, и до последнего времени насчитывала около 100 тыс. человек. В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии с 2012 года начался отток армян на историческую родину.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net